В Зиме прошел городской образовательный форум и дан старт Году педагога и наставника

forum2023В тринадцатый раз педагогическая общественность города Зимы собралась в гостеприимном зале школы № 26 на традиционный образовательный форум, чтобы продемонстрировать все лучшее, что сделано образовательными организациями, педагогами и руководителями, увидеть и перенять опыт, повысить престиж педагогической профессии в глазах общественности.

XIII городской образовательный форум «Образование Зимы-2023» был посвящен теме: «Муниципальная система образования: территория актуальных смыслов».

Девиз Форума: «От качества управления к качеству обучения и воспитания!».

Участниками образовательного события стали руководители и специалисты городской администрации, Комитета по образованию, областных и муниципальных образовательных организаций, ветераны педагогического труда, представители духовенства и городского родительского комитета, социальные партнеры сферы образования, журналисты «Зиминского информационного центра».

В двухдневной работе Форума приняли участие более четырехсот педагогов и руководителей образовательных организаций города.

Светлым проникновенным выступлением участников и гостей Форума приветствовали воспитанники детского сада № 212, одиннадцатиклассники и учитель школы № 26 Анжела Сергеевна Селезнева и тренер-преподаватель Детско-юношеской спортивной школы Юрий Юрьевич Натоцинский с хореографической постановкой «Педагогический вальс» в исполнении Василия Александровича Фидикова, директора Дома культуры «Горизонт».

Главным событием стала торжественная церемония открытия Года педагога и наставника. С приветственным словом к педагогической общественности обратились: мэр города Зимы Андрей Николаевич Коновалов, председатель городской Думы Галина Александровна Полынцева, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Саянской епархии иерей Владимир Данилко, настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Иоанн Борисюк.

В ходе пленарного заседания были затронуты актуальные вопросы образовательного пространства города.     

Председатель Комитета по образованию Ольга Олеговна Горошко представила анализ состояния и перспективы развития кадрового обеспечения муниципальной системы образования.

Об обновленной Единой федеральной системе научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров рассказала заместитель председателя по научно-методической работе Надежда Николаевна Ланкина.

С результатами управленческого проекта по развитию личностного потенциала поделилась Марина Владимировна Бочарова, заведующий детским садом № 212, в рамках публичного выступления по теме: «Трансформация образовательной среды – ключ к успеху ребёнка».

О приоритетных направлениях деятельности областных образовательных организаций, расположенных на территории города, рассказали Светлана Юрьевна Закружная, директор Специальной (коррекционной) школы г. Зима, и Анастасия Сергеевна Шаманская, заместитель директора Зиминского железнодорожного техникума.

Во второй половине первого дня работы Форума, 21 февраля, состоялась традиционная городская конференция «Фестиваль педагогических идей-2023», на которой педагоги представили опыт своей деятельности. В рамках работы 10 проблемных секций обсуждались вопросы реализации требований ФГОС дошкольного образования и современных подходов к организации образовательной деятельности в условиях обновления содержания общего образования, организация воспитательного процесса и коррекционно-развивающей работы с детьми с особыми образовательными потребностями, практики формирования функциональной грамотности, обеспечения психологически безопасной и комфортной среды, развития творческих способностей обучающихся и формирования культуры здорового и безопасного образа жизни. Решением педагогической общественности были определены 13 педагогов, представивших лучший опыт работы на заседаниях проблемных секций.

С целью повышения информационной открытости по вопросам организации и проведения единого государственного экзамена, снятия эмоционального напряжения у участников экзаменов и их родителей в период подготовки под руководством Светланы Григорьевны Переваловой, ведущего специалиста Комитет по образованию, проводилась акция «ЕГЭ для родителей». Участники акции смогли познакомиться с технологией и процедурой проведения единого государственного экзамена, выполнить работу по математике базового уровня, составленную из заданий, аналогичных тем, которые будут предложены участникам ЕГЭ. После проведения экзамена организаторы акции ответили вопросы родителей.

Форум – это не только новые идеи и творческие находки, но и подведение определенных итогов работы и возможность сравнить свою деятельность с деятельностью других. И эта возможность в полной мере была реализована во второй день работы Форума – 22 февраля.

Коллективами образовательных организаций были представлены успешные практики организации образовательной и воспитательной деятельности, методической работы с педагогами в рамках презентационных и дискуссионных площадок, разнообразных как по форме проведения, так и по содержанию: «Наставничество как формат инновационной деятельности в образовательной организации» («СОШ № 1»), «Патриотическое воспитание: от слов к делу» («СОШ № 5»), «Креативное мышление как неотъемлемый компонент функциональной грамотности. Эффективные практики обучения педагогических работников» («СОШ № 7»), «Центр «Точка роста» как современный образовательный ресурс» («СОШ № 8»), «Школа № 9 – территория добрых дел» («СОШ № 9»), «Наставничество как особый вид методического сопровождения и ресурс профессионального развития педагога» («СОШ № 10»), «Формирование духовно-нравственных качеств личности обучающихся на основе событийного подхода» («НШ-ДС № 11»), «Центр «Точка Роста» МБОУ «СОШ № 26» как общественное пространство для развития общекультурных компетенций, проектной деятельности, творческой самореализации детей, педагогов, родительской общественности» («СОШ № 26»), «Психолого-педагогическое сопровождение одаренных детей: от теории к практике» (Зиминский лицей), «Формирование предпосылок функциональной грамотности у детей дошкольного возраста 4-7 лет посредством применения современных образовательных технологий» (МКДОУ № 4), «Здоровьесберегающее образовательное пространство как средство повышения качества дошкольного образования: традиции и инновации» (МКДОУ № 10), «Создание условий социально-коммуникативного развития как фактор социализации ребенка в дошкольной организации» (МКДОУ № 14), «Информационная безопасность дошкольников как условие позитивной социализации» (МКДОУ № 15), «Создание системы выявления, поддержки одарённых и талантливых детей как фактор развития личностного потенциала каждого ребёнка» (МКДОУ № 16), «Эффективные педагогические подходы к организации образовательной деятельности по формированию предпосылок универсальных учебных действий у старших дошкольников» (МКДОУ № 56), «Система работы дошкольного образовательного учреждения по гражданско-патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста через организацию сотрудничества с социальными партнерами» (МКДОУ № 171).

Командой Зиминского дома детского творчества была организована работа методической площадки, посвященной профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

На базе ФОК «Сибирь» педагогами МБУ ДО «ДЮСШ имени Г.М. Сергеева» проведен воркшоп «Физкультура для всех и для каждого» для учителей и инструкторов по физической культуре.

Молодые педагоги получили возможность познакомиться с приемами повышения эффективности работы на психологическом тренинге, подготовленном педагогами психологами школ № 8 и 26: Юлией Юрьевной Дегтенко и Татьяной Владимировной Михалковской.

Специалистами Комитета по образованию были проведены методические семинары для разных целевых групп: «Программа развития образовательной организации как управленческий документ» (Ланкина Н.Н., заместитель председателя по НМР), «О подготовке пакета документов на ТПМПК» (Садовская Л.Л., ведущий специалист), «Компоненты цифровой образовательной среды. Администрирование ФГИС «Моя школа» и ИКОП «Сферум» (Шилова Ю.А., главный специалист), «Организация и проведение мероприятий в детском оздоровительном лагере с учетом тематики и возрастных особенностей. Дни единых действий» (Антонюк А.О., ведущий специалист), «Обзор изменений законодательства в сфере образования» (Келлер Н.В., ведущий юрисконсульт), «Работа в системе ФРДО» (Сахарова М.И., ведущий специалист).

Также в рамках Форума прошел семинар-совещание с заместителями директоров по воспитательной работе и советниками директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями (под председательством ведущего специалиста Карауловой Н.П.), и организовано заседание Клуба наставничества «Мы вместе» (Наумова Т.А., ведущий специалист).

Много приятных минут участникам Форума доставили педагоги, представившие свои работы на выставке «Мир моих увлечений». На творческих мастер-классах желающие смогли освоить азы рукоделия и изготовить памятные сувениры.

Красоту и уникальность родного города постарались передать в своих работах юные фотографы – участники фотовыставки «Город глазами детей», посвященной 280-летию Зимы. Хочется отметить, что выставка вызвала неподдельный интерес у участников Форума.

Завершила двухдневное событие торжественная церемония закрытия, в рамках которой председатель Комитета по образованию Ольга Олеговна Горошко вручила награды за участие в конкурсах различного уровня и работе Форума.

За мотивацию педагогов и обучающихся к участию в VI Международной научно-практической конференции «Молодежь. Образование. Общество», за вклад в идею интеграции общего, профессионального и дополнительного образования через научно-исследовательскую и проектную работу объявлена благодарность директорам школ № 1, 7 и 26 - Габдулкавеевой Ирине Раисовне, Васильевой Любови Александровне и Безгубовой Наталье Сергеевне.

Отмечены педагоги-авторы 12 лучших разработок, представленных на муниципальном этапе регионального конкурса «Лучшая методическая разработка».

Дипломы победителя получили:

- Гуназа Марина Анатольевна, воспитатель детского сада № 15;

- Гущина Оксана Александровна, учитель русского языка и литературы школы № 1;

- Монид Любовь Евгеньевна, воспитатель Начальной школы-Детского сада № 11;

- Уварова Ирина Леонидовна и Черных Виктория Сергеевна – воспитатели детского сада № 16.

Дипломы лауреата вручены:

- Выборовой Екатерине Игоревне, педагогу-психологу Детского сада № 171;

- Денисовой Надежде Владимировне, учителю английского языка школы № 8;

- Добросельской Ларисе Васильевне, заместителю директора, педагогу-психологу и Полынцевой Лидии Александровне, учителю-дефектологу школы № 1;

- Едуновой Нелли Анатольевне, педагогу-психологу детского сада № 10;

- Колесниковой Наталии Александровне, воспитателю детского сада № 212;

- Поляковой Елене Александровне и Прудниченко Екатерине Владимировне – воспитателям детского сада № 56;

- Потаповой Светлане Владимировне, учителю географии школы № 9;

-Табакаевой Елене Леонидовне, учителю начальных классов Начальной школы-Детского сада № 11.

Отмечены дипломами педагоги, представившие лучший опыт работы на заседаниях проблемных секций городской конференции «Фестиваль педагогических идей»:

- Александрова Марина Леонидовна, воспитатель детского сада №10;

- Денисова Надежда Владимировна, учитель английского языка школы № 8;

- Диденко Марина Владимировна, педагог-психолог детского сада №171;

- Иванова Инга Сергеевна, учитель математики школы № 7;

- Ильина Ирина Владимировна, воспитатель детского сада №15;

- Кенгерли Людмила Михайловна, учитель начальных классов школы № 8;

- Кирилова Мария Леонидовна, учитель начальных классов школы №7;

- Лазеева Дарья Николаевна, учитель-логопед Начальной школы - Детского сада № 11;

- Лукьянова Наталья Сергеевна, инструктор по физической культуре 16-го детского сада;

- Малютова Анна Витальевна, учитель технологии школы № 26;

- Салтыкова Елена Александровна, учитель английского языка школы № 10;

- Сенькова Лариса Васильевна, учитель математики школы № 1;

- Шафронская Яна Александровна, педагог-библиотекарь школы №7.

Поощрены директора школ № 1, 5, 7, 9, 10 и 26 за организацию участия обучающихся в фотовыставке «Город глазами детей», и участники выставки творческих работ «Мир моих увлечений».

Запоминающими стали яркие творческие выступления детей и педагогов: Паршуковой Анастасии Олеговны, советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, и Виктории Бикарт, ученицы 7 класса школы № 1, Казаковой Джульетты девятиклассницы из школы № 7 (руководитель Климинченко Татьяна Борисовна), Раймова Ярослава и Рыжова Никиты – учеников школы № 8 (руководитель Сучкова Валентина Владимировна), хореографического коллектива «Улыбка» (руководитель Кутузова Марина Алексеевна) и детской хореографической студии «Школа Dance» (руководитель Антипова Юлия Евгеньевна). Объединил для всех присутствующих «Гимн учителей Иркутской области» в исполнении Скользковой Ирины Вячеславовны, Полубенцевой Натальи Сергеевны, Ивановой Инги Сергеевны и Березовской Натальи Владимировны.

Ведущими церемоний Форума в течение двух дней были талантливые учителя школы № 26: Анна Витальевна Малютова и Юлия Васильевна Яковлева.

Ольга Олеговна Горошко выразила признательность зиминскому педагогическому сообществу за совместное проведение городского образовательного форума, который «…выявляет лучшие образовательные практики, вклад каждого участника и позволяет говорить о том, что в образовании трудятся люди знающие, творческие, верные своему делу. Именно они, совершенствуясь сами, способны передать знания современным детям».

Смотреть фото>>>

© 2010–2024. Официальный сайт Комитета по образованию администрации ЗГМО.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
для детей старше шести лет