Городской семинар в МБОУ "Начальная школа-Детский сад № 11"

В соответствии с планом муниципальных методических мероприятий по введению и реализации ФГОС ОО на 2016-2017 учебный год, с целью развития творческой деятельности педагогических работников, поддержки новых технологий в организации образовательной деятельности, роста профессионального мастерства и представления опыта педагогов 23 декабря 2016 года на базе МБОУ «Начальная школа- Детский сад № 11» прошел городской практико-ориентированный семинар «Формирование  нравственных качеств личности младшего школьника через образовательное событие».


В 2015 году  МБОУ «Начальная школа-Детский сад № 11» присвоен статус педагогической площадки ГАУ ДПО ИРО по направлению: "Инновационные проекты, программы в сфере воспитания, социализации и неформального образования" (приказ от 16.10.15 г. № 73 ОГАОУ ДПО ИРО).
В теоретической части семинара  Москвитина Т.В., заместитель директора по НМР представила проект «Формирование нравственных качеств личности младших школьников через организацию и проведение серии образовательных событий  духовно-нравственной направленности». Идея проекта заключается в привлечении обучающихся к организации и проведению событий духовно-нравственной направленности для различных групп участников: воспитанников детского сада, обучающихся, родителей,  педагогов.    
Заместитель директора по УВР Табакаева Е.Л. познакомила со структурой образовательного события, как одной из форм организации совместной деятельности  педагога, учащихся и родителей, его сущностью, целью, основными принципами, этапами организации образовательных событий.
Никитина А.С., заместитель директора по ВМР представила опыт работы по  духовно-нравственному воспитанию на дошкольном уровне.
Во второй практической части участники семинара имели возможность посетить образовательные события, подготовленные учениками 2-4 классов.  Это образовательное событие во 2 «Б» классе «Давай дружить с природой» (учитель Андреева Н.Н.), направленное на формирование бережного отношения к природе.
1Учащиеся 3 «А» класса (учитель Попова Н.И.) самостоятельно подготовили и провели событие «Дорогою добра и милосердия». В ходе подготовки ими была организована акция «Новогодняя игрушка детскому дому», в которой приняли участие ученики 1-4 классов.  

2В образовательном событии «Калядки» во 2 «А» классе (учитель Ястребова Т.С.) приняли  участие не только дети, но и их родители.
3
4

В 4 «А» классе (учитель Табакаева Е.Л.) дети легко сумели самостоятельно вывести «формулу милосердия», так как была проведена большая подготовительная работа. Это просмотр и обсуждение фильмов, чтение и анализ произведений о милосердии, выставка детских работ, организация акции по сбору вещей для детей из малообеспеченных семей.
5

6

Учитель физической культуры, Башарова С.П. совместно с учащимися 2-4 классов подготовили и провели образовательное событие «Путешествие в мир акробатики».
7

Не остались в стороне и самые маленькие ученики школы. В 1 «А» классе учителем Москвитиной Т.В.  был проведен классный час «Рецепт доброты».
8Постоянную кропотливую подготовительную работу по формированию духовно-нравственных качеств личности  ведут воспитатели МБОУ «Начальная школа- Детский сад № 11».
Участники семинара смогли посетить в старшей и подготовительной группах занятия «Что такое доброта» (воспитатель Сафронова С.Н.) и «Бобик в гостях у детей» (воспитатели Алексеева И.В., Мастихина Т.П.).
В заключении семинара учителем начальных классов Новичковой С.В. была проведена деловая игра «Механизм духовно-нравственного воспитания».

9

  А педагогом –психологом Монид. Л.Е. тренинг «Формула хорошего настроения».          

10Участникам семинара были предложены оценочные листы, в которых они отметили актуальность темы семинара, эффективность его проведения в предложенной форме, наиболее понравившиеся этапы работы, позитивный настрой в целом.

11

Приказ Комитета по образованию администрации ЗГМО от 27.12.2016 г. №537 "Об итогах проведения городского семинара"

© 2010–2024. Официальный сайт Комитета по образованию администрации ЗГМО.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
для детей старше шести лет