Заседание координационного совета по охране и укреплению здоровья детей и обучающихся образовательных организаций г. Зимы "Здоровье и образование" 30 сентября 2016 года

   В актовом зале Комитета по образованию администрации ЗГМО 30 сентября 2016 года состоялось заседание координационного совета по охране и укреплению здоровья детей и обучающихся образовательных организаций г. Зимы («Здоровье и образование»).

   На заседании Совета присутствовали руководители общеобразовательных организаций, дошкольных образовательных организаций, педагоги, психологи, Костина О.В., заведующая отделением организации медицинской помощи детям и подросткам в образовательных учреждениях ОГБУЗ «Зиминская городская больница».

   Костикова С.А., председатель МКС «Здоровье и образование», познакомила с выполнением решений предыдущего заседания совета по охране и укреплению здоровья детей и обучающихся образовательных организаций г. Зимы («Здоровье и образование»).

   По первому вопросу о занятости детей в период летней оздоровительной кампании информировала присутствующих Костикова С.А., заместитель председателя Комитета по образованию, она проанализировала занятость детей и подростков на территории города. Реброва Е.Е., ведущий специалист по социальной работе Комитета по образованию, подробно рассказала о занятости детей, состоящих на различных видах учета, в период летней оздоровительной кампании.

   Решили: 1) Комитету по образованию (Костикова С.А., ведущий специалист по воспитательной работе и дополнительному образованию, Реброва Е.Е.) организовать работу по организации занятости детей в период летней оздоровительной кампании 2017 года, с учетом предложений и замечаний организации работы в 2016 году.

   По второму вопросу об организации психологического сопровождения первоклассников в период их адаптации к школе выступили: Бахтина Ю.В., специалист по психолого-педагогическому обеспечению и профориентации ИМЦ Комитета по образованию и Монид Л.Е., педагог - психолог «НШ – ДС № 11». Они рассказали об опыте работы по адаптации первоклассников к новым условиям в своей общеобразовательной организации.

   Решили: 1) Одобрить опыт работы по психолого-педагогическому сопровождению первоклассников в условиях общеобразовательной организации МБОУ «НШ - ДС № 11».

                  2) Комитету по образованию (Бахтина Ю.В.), педагогам-психологам школ № 1, 5, 7, 8, 9, 10, 26 провести сравнительный анализ результатов диагностики и при необходимости скорректировать дальнейшую работу в данном направлении.

   По третьему вопросу о создании безопасных условий проведения учебного сбора с обучающимися (юношами) 10 классов общеобразовательных организаций города Зимы в 2016 году информировала Костикова С.А., заместитель председателя Комитета по образованию, она отметила хорошую организацию проведения учебных сборов в МБОУ «СОШ № 9, 10, 26» и в воинской части 58661-50.

   Решили: 1) Принять информацию к сведению и продолжить работу в данном направлении.

    По четвертому вопросу об организации и прохождении медицинского осмотра школьников и дошкольников города информацию представила Костина О.В., заведующая отделением организации медицинской помощи детям и подросткам в образовательных учреждениях ОГБУЗ «Зиминская городская больница». Она ознакомила всех присутствующих итогами прохождения медицинского осмотра школьников и дошкольников в образовательных организациях города. Отметила необходимость и значимость проведения медицинского осмотра не только школьников и дошкольников, но и взрослого населения города

   Решили: 1) Образовательным организациям города принять информацию к сведению и учитывать сведения при организации работы с детьми.

   По пятому вопросу о профилактике гриппа и ОРВИ и проведении вакцинации рассказала Костикова С.А., заместитель председателя Комитета по образованию. Она познакомила членов Совета с постановлением Главного санитарного врача Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области от 12.09.2016 г. № 39 «О дополнительных мерах по обеспечению эпидемиологического сезона за энтеровирусной инфекции» и письмом территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области в г. Зиме, Зиминском районе, г. Саянске от 03.10.2016 г. № 1088 «О направлении Постановления № 39 от 12.09.2016 г.». Подробно рассказала принятии дополнительных мер по обеспечению эпидемиологического надзора за энтеровирусной инфекцией и мерах профилактики принимаемых Комитетом по образованию и образовательными организациями в эпидсезоне 2016 – 2017 учебного года.

   Решили: 1) Комитету по образованию (Костикова С.А., Сахарова М.И.) продолжить работу по контролю выполнения дополнительных мер по обеспечению эпидемиологического надзора за энтеровирусной инфекцией и мерах профилактики и проведению мониторинга посещаемости ОО, причинах отсутствия детей и количестве вакцинируемых.

 

 

30.09.2016 г.                                                                                   Костикова С.А.

© 2010–2024. Официальный сайт Комитета по образованию администрации ЗГМО.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
для детей старше шести лет