Заседание координационного совета по охране и укреплению здоровья детей и обучающихся образовательных организаций г. Зимы «Здоровье и образование» 17 апреля 2015 года

В актовом зале Управления образования 17 апреля 2015 года состоялось заседание координационного совета по охране и укреплению здоровья детей и обучающихся образовательных организаций г. Зимы («Здоровье и образование»).

На заседании Совета присутствовали руководители школ, детских садов, педагоги, психологи, Михайловская Т.И. – старший специалист Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области в г. Зиме, Зиминском районе, г. Саянску, Черкашина О.С. – специалист ОГБУСО КЦСОН г. Зимы и Зиминского района, Гиль Т.А. – начальник отдела организационной работы ОГКУ «Управление социальной защиты населения по г. Зиме и Зиминскому району», специалисты Управления образования администрации ЗГМО.

Костикова С.А. познакомила с выполнением решений предыдущего заседания совета по охране и укреплению здоровья детей и обучающихся образовательных организаций г. Зимы («Здоровье и образование»), который состоялся 20.01.2015 г.

По первому вопросу «Организация питания детей» выступила, старший специалист Роспотребнадзора Михайловская Т.И., она рассказала о требованиях по организации питания в образовательных организациях и проанализировала результаты проверок пищеблоков образовательных организаций города. Ведерникова Н.Т. руководитель группы питания Управления образования предоставила информацию по организации питания обучающихся различных категорий за 2014 год. Костикова С.А. сообщила о проделанной работе по организации питания в ЛДП в период летней оздоровительной кампании 2015 года.

Решили:

1) Принять информацию Михайловская Т.И., Ведерниковой Н.Т. к сведению.

2) Руководителям ОО продолжить работу по повышению показателя обеспеченности охвата обучающихся горячим питанием (в 2014 уч. году горячим питанием было охвачено 86,6% обучающихся, областной показатель – 88,9%).

3) Принять меры по улучшению материально-технической базы пищеблоков образовательных организаций: МБОУ «СОШ № 10», МБОУ «Зиминский лицей», МБДОО «Детский сад № 7».

4) Группе питания Управления образования (Ведерникова Н.Т.) обеспечить контроль за работой технологического оборудования пищеблоков, усилить контроль за организацией горячего питания обучающихся, воспитанников дошкольных организаций

5) Принять меры по разработке и принятию муниципальной целевой программы, предусматривающей выделение денежных средств на дотацию горячего питания для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, с учетом цен на основные продукты питания и стоимости их на территории.

О программах летнего отдыха и о предварительной летней занятости обучающихся рассказала Салтыкова Е.А. ведущий специалист по воспитательной работе и дополнительному образованию Управления образования. Реброва Е.Е. ведущий специалист по социальной работе Управления образования проинформировала присутствующих о проведенной работе по занятости обучающихся, стоящих на различных видах учета.Черкашина О.С. – специалист ОГБУСО КЦСОН г. Зимы и Зиминского района предоставила информацию о наличии путевок для детей, находящихся в сложной жизненной ситуации, на летний период времени.

Решили:

1) Принять к сведению информацию Салтыковой Е.А., Ребровой Е.Е.

2) Продолжить работу по данному направлению.

3) Провести экспертизу программ по проведению летней оздоровительной кампании 2015 года и рассмотреть их на Городском экспертном совете 14.05.2015 года.

По третьему вопросу «Организация двигательной активности обучающихся во время учебно – воспитательного процесса» выступила Озерова Е.А. специалист по охране труда Управления образования. Представители общеобразовательных организаций Гришаева С.Г. («СОШ № 1»), Семкина Н.Н. («СОШ № 7»), Багина И.А. («СОШ № 8»), Кутняя Н.Ю. («СОШ № 10») рассказали как организована работа в данном направлении в их школе.

Решили:

1) Принять информацию к сведению.

2) Продолжить работу в данном направлении.

Об обучении детей – инвалидов в условиях общеобразовательной организации рассказали Бабинович О.Н. («СОШ № 8) и Ананина Т.А. («СОШ № 9»). Костикова С.А. дополнила информацию сведениями о поступившем оборудовании в МБОУ «СОШ № 8» на сумму один миллион рублей в рамках федеральной программы «Доступная среда».

Решили:

1) Принять информацию к сведению.

2) Продолжить работу в данном направлении.

По пятому вопросу «Обеспеченность школьной одеждой обучающихся в общеобразовательных организациях города» выступила Костикова С.А. Она представила сравнительный анализ по обеспеченности обучающихся школьной одеждой, с требованиями, которые предъявляются к школьной одежде, нормативными документами ОО. Пояснила, что данная информация ежегодно предоставляется в Роспотребнадзор.

Решили:

1) Принять информацию к сведению.

2) Продолжить работу в данном направлении.

© 2010–2024. Официальный сайт Комитета по образованию администрации ЗГМО.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
для детей старше шести лет