Заседание межведомственного координационного совета "Здоровье и образование"

В актовом зале Управления образования 20 апреля 2012 года состоялось заседание межведомственного координационного совета «Здоровье и образование». На заседании Совета присутствовали руководители школ, детских садов, педагоги, психологи, Коваленко Ю.В., начальник отдела предоставления мер социальной поддержки семье и детям Управления министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по г.Зиме и Зиминскому району, Щеголихина Т.В., зав. детской поликлиникой МБУЗ «Зиминская городская больница», специалисты Управления образования администрации ЗГМО.

Горошко О.О. доложила о выполнении решения предыдущего заседания совета «Здоровье и образование».

Салтыкова Е.А. представила анализ программ летнего отдыха, сообщила о предварительной занятости детей и подростков в 2012 году, Горошко О.О. рассказала о подготовке к летней оздоровительной кампании 2012 года.

Решили: 1) В мае 2012 г. совместно с Территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области в г. Зиме и Зиминском районе, г. Саянске, МБУЗ «Зиминская городская больница» провести семинар для начальников лагерей дневного пребывания, мед. работников по подготовке лагерей дневного пребывания к приемке. Горошко О.О. до 25.04.2012 г. направить в Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области в г. Зиме и Зиминском районе, г. Саянске ходатайство о проведении семинара.

2) Озеровой Е.А. в мае 2012 г. организовать прохождение санитарно – гигиенического минимума работниками лагерей дневного пребывания.

3) Начальникам лагерей дневного пребывания до 01.05.2012 г. организовать изучение СанПиНов с работниками лагерей дневного пребывания.

4) На основании письма Главного государственного санитарного врача в г. Зиме и Зиминском районе, г. Саянске руководителям учреждений при подготовке к летнему оздоровительному сезону 2012 года необходимо уделить особое внимание:

  • готовности водопроводных, канализационных сетей, пищеблоков;
  • проводить дальнейшие мероприятия по замене технологического, холодильного оборудования пищеблоков;
  • обеспечить 100% выполнение планов – заданий.

5) Управлению образования (Горошко О.О.) до 01.05.2012 г. провести совещание

с директорами ОУ, зам. директоров по АХЧ, начальниками лагерей дневного пребывания по подготовке лагерей дневного пребывания к открытию.

6. Управлению образования (Бойко Е.Г.) до 28.04.2012 г. внести в кассовый план мая необходимые расходы на подготовку лагерей дневного пребывания к открытию (приобретение медикаментов, моющих средств, дезрастворов, канцтоваров, спортивного инвентаря).

7. Начальникам лагерей дневного пребывания устранить замечания в программах  летних оздоровительных лагерей дневного пребывания.

 

Перевалова С.Г., совместно с зам. директоров по НМР «СОШ №26» (Тендитнык Л.М.), «НОШ №11» (Москвитина Т.В.) представили отчет о переходе на новый график каникул, сообщили о плюсах и минусах работы  по новому календарю школьных каникул.

Решили: 1) Общеобразовательным учреждениям продолжать работу по модулям, в обязательном порядке проводить мониторинг посещаемости, заболеваемости обучающихся.

2) Рекомендовать руководителям общеобразовательных учреждений предусмотреть в мае дополнительные каникулы для первоклассников, в этом учебном году для обучающихся 1-х классов закончить учебный год 24 мая 2012 года.

 

Щеголихина Т.В. рассказала о процедуре проведения диспансеризации  детей 14-летнего возраста, об итогах осмотра подростков в 2011 году, о сроках обследования в этом учебном году.

Решили: 1) МБУЗ «ЗГБ» (Щеголихина Т.В.)до 05.05.2012 г. утвердить график проведения диспансеризации детей 1998 года рождения и направить график во все общеобразовательные учреждения.

2) Руководителям общеобразовательных учреждений согласно графику проведения обследования направить обучающихся 14 летнего возраста в детскую поликлинику, провести работу с родителями о необходимости обследования детей.

 

Коваленко Ю.В., доложила о социальной поддержке малообеспеченных, многодетных семей по линии социальной защиты, Корчанова И.А. сообщила об организации питания детей из малообеспеченных семей.

Решили: 1) Управлению образования (Кулеева Л.М.) продолжить работу с Управлением министерства социального развития, опеки и попечительства  Иркутской области по г. Зиме и Зиминскому району по оказанию поддержки малообеспеченным, многодетным семьям.

2) Руководителям общеобразовательных учреждений продолжить работу с родителями из малообеспеченных, многодетных семей по оформлению необходимых документов на льготное питание детей по линии социальной защиты.

 

Представители «СОШ №1» (Козий Н.М.), «СОШ № 10» (Кутняя Н.Ю.), МБДОУ №10 (Комарова Е.Ю.), МБДОУ № 11 (Барсукова И.В.) рассказали о выполнении санитарно – гигиенических норм и правил, санитарно – противоэпидемического режима, направленного на профилактику гриппа и ОРВИ.

Решили: 1) Руководителям образовательных учреждений держать под особым

контролем  выполнение комплекса профилактических и противоэпидемических

мероприятий по гриппу и ОРВИ в соответствии  с требованиями санитарного законодательства; продолжать  до конца 2011 -2012 уч. года проводить ежедневный мониторинг посещаемости детьми образовательных учреждений и отсутствия детей по причине заболеваемости гриппом и ОРВИ; усилить контроль над проведением утреннего осмотра детей в детских дошкольных образовательных учреждениях, соблюдением температурного режима и режима проветривания в образовательных учреждениях.

© 2010–2024. Официальный сайт Комитета по образованию администрации ЗГМО.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
для детей старше шести лет