Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия сайта

Заседание координационного совета по охране и укреплению здоровья детей и обучающихся образовательных организаций г. Зимы («Здоровье и образование») 8 декабря 2017 г.

            В актовом зале Комитета по образованию 8 декабря 2017 года состоялось заседание координационного совета по охране и укреплению здоровья детей и обучающихся образовательных организаций г. Зимы («Здоровье и образование»).
На заседании Совета присутствовали руководители школ, детских садов, педагоги, психологи, Дмитриев Н.Е. – начальник отдела по физической культуре и спорту администрации ЗГМО, Германова Е.В. – директор ОГКУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Зимы и Зиминского района» (по согласованию), член координационного совета; Костикова О.В. - начальник Межрайонного управления министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области № 5, (по согласованию), член координационного совета; Коваленко Ю.В. – начальник отдела организационной работы ОГКУ «Управления социальной защиты населения по городу Зиме и Зиминскому району» (по согласованию), член координационного совета; Юркина Г.Л. – зав. отделением организации медицинской помощи детям и подросткам в образовательных организациях ОГБУЗ «Зиминская городская больница».
             Костикова С.А. – зам. председателя Комитета по образованию познакомила с выполнением решений предыдущего заседания совета по охране и укреплению здоровья детей и обучающихся образовательных организаций г. Зимы («Здоровье и образование»), который состоялся 22.09.2017 г. Она сообщила, что вопрос об итогах проведения мониторинга физического развития, и физической подготовленности школьников и воспитанников в 2017 году будет рассматриваться на следующем заседании, из-за болезни специалиста отвечающего за данное направление.
             По первому вопросу об организации и проведении на территории города мероприятий по сдаче норм ГТО рассказал Дмитриев Н.Е. – начальник отдела по физической культуре и спорту администрации ЗГМО. Он рассказал присутствующим о внедрении ВФСК «Готов к труду и обороне» на территории ЗГМО. На данный момент в городе три места тестирования («СОШ № 8, 9», ДЮСШ), в которых сдали нормы ГТО 98 участников.
Решение: 1) Образовательным организациям города принять информацию Дмитриева Н.Е. к сведению.
          2) Образовательным организациям города, в том числе дошкольным образовательным организациям активизировать работу по привлечению детей, подростков и взрослых к сдаче норм ГТО.
                По второму вопросу о подготовке к проведению новогодних праздников, зимних каникул выступила Костикова С.А. Она познакомила с письмом Управления Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по региональной политике от 08.11.2017 г. № 02-23-2369/17 «О направлении рекомендаций», письмом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области от 31.10.2017 г. №18951 «Об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия детей в период подготовки и проведения новогодних праздников и зимних каникул», приказом Комитета по образованию от 06.12.2017 г. № 470 «Об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия детей в период подготовки и проведения новогодних праздников и зимних каникул».
           Планы профилактических мероприятий по проведению новогодних праздников представили: Самойленко Т.А. МБОУ «СОШ № 7», Ананина Т.А. МБОУ «СОШ № 9», Лыскова Е.А. МБДОУ № 15, Сибирякова И.В. МБДОУ № 56.
Решение: 1) Руководителям образовательных организаций до 15.12.2017 г. представить в Комитет по образованию (Костикова С.А.) планы профилактических мероприятий по проведению новогодних праздников (в трех экземплярах) и отчеты о проведенной работе до 12.01.2018 г.
              2)   Комитету    по    образованию    (Караулова  Н.П.)   до   10.12.2017  г.
предоставлять в территориальный отдел управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области в г. Зиме и Зиминском районе, г. Саянске, в Отдел надзорной деятельности по г. Саянску, г. Зиме и Зиминскому району, в МО МВД России «Зиминский» о планируемых мероприятиях в период проведения новогодних праздников и зимних каникул, а так же о планируемых выездах организованных групп детей во время зимних каникул.
                По третьему вопросу Костикова С.А. познакомила присутствующих с приказом Минздрава России от 10.08. 2017 г. № 514н «О порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних». Она также познакомила с письмом Минздрава России от 07.04.2017 г. № 15/10/2-2343 «О направлении клинических рекомендаций «Выявление и диагностика туберкулеза у детей, поступающих и обучающихся в образовательных организациях». Юркина Г.Л. дала пояснения по этим документам, которые начинают действовать с 01.01.2017 года.
Решение: 1) Образовательным организациям города принять информацию Костиковой С.А. к сведению и проработать представленные документы.
                Членами Совета по охране и укреплению здоровья детей и обучающихся образовательных организаций «Здоровье и образование» г. Зимы были предложены вопросы для включения в план работы совета на 2018 год.
Решение: 1) Комитету по образованию (Костикова С.А.) до 09.01.2018 г. сформировать план работы координационного совета по охране и укреплению здоровья детей и обучающихся образовательных организаций г. Зимы «Здоровье и образование» на 2018 год.

 
для детей старше шести лет