Заседание координационного совета по охране и укреплению здоровья детей и обучающихся образовательных организаций г. Зимы («Здоровье и образование») 22 сентября 2017 г.

     В актовом зале Комитета по образованию 22 сентября 2017 года состоялось заседание координационного совета по охране и укреплению здоровья детей и обучающихся образовательных организаций г. Зимы («Здоровье и образование»).

   На заседании Совета присутствовали руководители школ, детских садов, педагоги, психологи,Дмитриев Н.Е. – начальник отдела по физической культуре и спорту администрации ЗГМО, Черкашина О.С. – зав. отделом организации отдыха и оздоровления детей ОГКУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Зимы и Зиминского района», Юркина Г.Л.– зав. отделением организации медицинской помощи детям и подросткам в образовательных организациях ОГБУЗ «Зиминская городская больница».

   Костикова С.А. – зам. председателя Комитета по образованию познакомила с выполнением решений предыдущего заседания совета по охране и укреплению здоровья детей и обучающихся образовательных организаций г. Зимы («Здоровье и образование»), который состоялся 17.03.2017 г. Она сообщила, что вопрос об итогах контроля организации безопасности образовательного процесса в общеобразовательных организациях будет рассматриваться на следующем заседании, из-за переносов сроков отчетности по данному направлению.

    По первому вопросу об организации и прохождении медицинского осмотра школьников и дошкольников города рассказала Юркина Г.Л.– зав. отделением организации медицинской помощи детям и подросткам в образовательных организациях ОГБУЗ «Зиминская городская больница». Она представила имеющуюся информацию по прохождению медицинского осмотра в МБОУ «СОШ № 5, 9» , «НШ-ДС № 11» и «Зиминском лицее». Она отметила необходимость и значимость проведения медицинского осмотра не только школьников и дошкольников, но и взрослого населения города

Решили:1) Образовательным организациям города принять информацию Юркиной Г.Л. к сведению и учитывать сведения при организации работы с детьми.

       2) Заслушать информацию о прохождении медицинского осмотра в других образовательных организациях города на последующих заседаниях Совета.

   По второму вопросу представила анализ занятости детей в период летней оздоровительной кампании Караулова Н.П. ведущий специалист по воспитательной работе и дополнительному образованию Комитета по образованию. Шульгина И.А. ведущий специалист по социальной работе Комитета по образованию проинформировала присутствующих о планируемой работе по организации занятости обучающихся, стоящих на различных видах учета.

   Черкашина О.С. – специалист ОГБУСО КЦСОН г. Зимы и Зиминского района предоставила информацию о наличии путевок для детей, находящихся в сложной жизненной ситуации, детей работающих родителей на осень 2017 года.

Решили: 1) Комитету по образованию (Костикова С.А., Караулова Н.П., Шульгина И.А.) организовать работу по организации занятости детей в период летней оздоровительной кампании 2018 года, с учетом предложений и замечаний организации работы в 2017 году.

   По третьему вопросу об организации психологического сопровождения первоклассников в период их адаптации к школе, анализ организации психологического сопровождения первоклассников в период их адаптации к школе по сравнению с предыдущим годом выступила Бахтина Ю.В. специалист по психологии и профориентации ИМЦ Комитета по образованию. Монид Л.Е., педагог-психолог МБОУ «НШ-ДС № 11» представила анализ работы в данном направлении за два года, отметила положительным моментом возможность работы в одном учреждении и с детьми дошкольного и с детьми школьного возраста одного специалиста. Педагог-психолог МБОУ «СОШ № 26» Михалковская Т.В. рассказала о проведенной работе в данном направлении в своей образовательной организации.

Решили: 1) Одобрить опыт работы по психолого-педагогическому сопровождению первоклассников в условиях общеобразовательной организации МБОУ «НШ - ДС № 11» и МБОУ «СОШ № 26».

            2) Комитету по образованию (Бахтина Ю.В.), педагогам-психологам школ № 5, 7, 8, 9, 10 провести сравнительный анализ результатов диагностики и при необходимости скорректировать дальнейшую работу в данном направлении.

   По четвертому вопросу о профилактике гриппа и ОРВИ и проведении вакцинации рассказала Костикова С.А., заместитель председателя Комитета по образованию. Она пояснила, что в связи с подготовкой к предстоящему эпидемическому сезону по заболеваемости гриппом и ОРВИ, с целью минимизации рисков инфицирования гриппом и ОРВИ в 2017 -2018 учебном году на основании письма территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области в г. Зиме и Зиминском районе, г. Саянске от 08.09.2017 г. № 1310 «О мерах по предупреждению распространения гриппа и ОРВИ в г. Зиме был издан приказ Комитета по образованию администрации ЗГМО от 11.09.2017 г. № 329 «О мерах по предупреждению гриппа и ОРВИ в ОО». С данным приказом ознакомлены все руководители образовательных организаций.

Решили: 1) Комитету по образованию (Костикова С.А., Сахарова М.И.) продолжить работу по контролю выполнения профилактических мер по обеспечению эпидемиологического надзора за энтеровирусной инфекцией и мерах профилактики и проведению мониторинга посещаемости ОО, причинах отсутствия детей и количестве вакцинируемых.

 

© 2010–2024. Официальный сайт Комитета по образованию администрации ЗГМО.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
для детей старше шести лет